Membres banner image

Brad Cathers

Assemblée législative du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6

Brad.Cathers@yla.gov.yk.ca
Téléphone : 867-667-8625
Télécopieur : 867-393-6982

Lake Laberge
Parti du Yukon

Brad Cathers a été élu pour la première fois lors des élections générales de la 31e Assemblée législative du Yukon, tenues le 4 novembre 2002. Il a été réélu le 10 octobre 2006 aux élections générales de la 32e Assemblée législative, puis le 11 octobre 2011 à celles de la 33e Assemblée législative et, de nouveau, le 7 novembre 2016 aux élections générales de la 34e Assemblée législative.

M. Cathers est le porte-parole du caucus du Parti du Yukon pour le ministère de la Justice, le ministère des Finances, la Division du développement durable des ressources (agriculture, foresterie et gestion des terres) du ministère de l’Énergie, des Mines et des Ressources, et la Division des Services de protection du ministère des Services aux collectivités.

M. Cathers a été assermenté à titre de membre du Conseil exécutif pour la première fois le 12 décembre 2005, puis le 28 octobre 2008, et de nouveau le 5 novembre 2011.

Au cours de ses mandats, M. Cathers a occupé les postes suivants : ministre de la Santé et des Affaires sociales, ministre de l’Énergie, des Mines et des Ressources, ministre des Services aux collectivités, ministre responsable de la Société d’habitation du Yukon, ministre responsable de la Commission de la santé et de la sécurité au travail du Yukon, ministre responsable de la Société des alcools (y compris de la Commission des loteries du Yukon), ministre de la Justice et ministre responsable de la Société de développement du Yukon et de la Société d’énergie du Yukon.

M. Cathers a été leader parlementaire du gouvernement du 12 décembre 2005 au 28 août 2009, du 5 novembre 2011 au 16 janvier 2015, puis du 10 mai 2016 jusqu’à la dissolution de la 33e Assemblée législative. Il a également été leader parlementaire adjoint du 17 janvier 2015 au 9 mai 2016.

M. Cathers a siégé à plusieurs comités permanents, notamment à la Commission des services aux députés, au Comité permanent des nominations aux principaux comités et commissions du gouvernement, au Comité permanent des règlements, des élections et des privilèges ainsi qu’au Comité permanent des comptes publics. Au cours de la 32e Assemblée législative, il a également été membre du Comité spécial de la loi antitabac (à titre de président) et du Comité spécial chargé d’étudier l’utilisation sécuritaire des véhicules tout-terrain.